Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Евгений Семенов – РБК-НН: "Правоохранительные органы все чаще выступают как субъект политических отношений"

Политолог отмечает, что предстоящие муниципальные выборы в Нижнем Новгороде будут проходить на фоне пристального внимания правоохранительных органов к местным и законодательным властям
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Комиссия гордумы Нижнего Новгорода по МСУ на заседании в понедельник согласовала проведение муниципальных выборов 13 сентября. Как напомнила в ходе заседания начальник юридического управления гордумы Ирина Маслова, в соответствии с федеральным законодательством выборы пройдут во второе воскресенье сентября – единый день голосования. Окончательно дата проведения выборов будет утверждена на июньском заседании гордумы.

Напомним, в декабре прошлого года были приняты изменения в Устав Нижнего Новгорода, согласно которым депутатский корпус думы шестого созыва будет увеличен на 5 человек. Из 47 депутатов 35 будут избираться по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. Срок полномочий депутатов думы – 5 лет. В феврале была утверждена новая схема одномандатных округов, в соответствии с которой на предстоящих выборах будет сформировано 35 округов вместо действующих 28.

В ходе предыдущих выборов в думу Нижнем Новгорода (в 2010 году) за кандидатов от "Единой России" проголосовали 58,43% избирателей. Представители КПРФ получили 16,13% голосов, "Справедливая Россия" – 14,45%, ЛДПР – 5,74%.

Широкий резонанс среди общественности вызвало назначение главой Нижнего Новгорода Олега Сорокина – в ходе предвыборной компании последний вступил в конфронтацию с экс-главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым. Против Булавинова было возбуждено уголовное дело в связи с передачей доли муниципалитета в ТЦ "Фантастика" коммерческой организации своего сына. Бывший мэр, в свою очередь, заявил о заказном характере возбужденного против него дела.

Еще один противник действующего главы города, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, ранее опубликовал информацию о покупке Олегом Сорокиным голосов депутатов на выборах главы города, после чего адвокаты Сорокина подали иск о защите деловой репутации. Суд обязал Гудкова написать опровержение.

Политолог Евгений Семенов констатирует, что нынешние выборы будут проходить на фоне пристального внимания правоохранительных органов к местным и законодательным властям. "К сожалению, правоохранительные органы в последние годы все чаще выступают в качестве субъекта политических конкурентных отношений. И тот факт, что они начинают вмешиваться в исход политических процессов и используются в роли "пресса", свидетельствует о явном перекосе системы власти в стране и чрезвычайно мешает демократическим процессам", – отмечает эксперт.

Напомним, праймериз "Единой России" в Нижегородской области состоится 21 июня (в Сарове – 18 июня). Внутрипартийные выборы в этом году пройдут по первой модели, что означает всенародное голосование. Остальные парламентские партии (КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия") намерены определиться со своими кандидатами в конце июня-начале июля. Согласно предварительным опросам социологов, за кандидатов от "Единой России" готовы проголосовать 48,7% избирателей, за КПРФ – 12,3% . В пятерку лидеров у населения входят также депутаты от партий ЛДПР (7,7%), "Справедливая Россия" (5,6%) и "Патриоты России" (0,8%). Всего было опрошено 1500 жителей региона.

Напомним также, на прошлой неделе в ходе заседания Ассоциации политтехнологов Нижегородской области в числе возможных кандидатов на руководящие должности в Нижнем Новгороде были названы глава администрации Олег Кондрашов, глава города Олега Сорокин, замгубернатора Дмитрий Сватковский, депутат областного Заксобрания Дмитрий Краснов, замглавы горлеода Елизавета Солонченко и бывший замгубернатора Антон Аверин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Н.Новгород
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
Руководителей нижегородского паспортного центра МВД обвинили в коррупции Н.Новгород, 11:55 
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42