Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Маслов: "Толкование законов Верховным cудом РФ учитывается нижестоящими"

Управляющий партнер юридической компании "Маслов и партнеры" комментирует письмо заместителя председателя высшего судебного органа РФ Василия Нечаева, направленное в Нижегородский областной суд
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Толкование законодательства со стороны Верховного cуда РФ обычно учитывается при принятии решения при рассмотрении дела нижестоящими судами", - заявил НИА "Нижний Новгород"  управляющий партнер юридической компании "Маслов и партнеры" Александр Маслов, комментируя ​письмо заместителя председателя высшего судебного органа РФ Василия Нечаева, направленное в Нижегородский областной суд.

По его словам, в полномочия Верховного суда РФ входит разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения нижестоящим судам.

"В ответе на вопрос №5 обзора законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2009 года Верховный суд разъяснил, что помимо оснований, предусмотренных муниципальным законодательством, контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по ст. 278 ТК РФ, то есть на основании решения уполномоченного органа юридического лица. По отношению к юридическому лицу администрации уполномоченным органом является городская дума Нижнего Новгорода. В июле 2015 года данное разъяснение было отозвано, и, соответственно, уже не может учитываться нижестоящими судами при принятии решений по аналогичным вопросам", - пояснил Маслов.

"В случае, если суды нижестоящих инстанций игнорируют указанные разъяснения при принятии решений, то при обжаловании в Верховный суд РФ это может служить основанием для отмены судебных актов", - добавил он.

Маслов отметил, что 2 июня было принято постановление пленума ВС РФ №21, из которого следует, что уполномоченные органы юридического лица вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий руководителя организации в том случае, если это отнесено к их компетенции, определяемой в соответствии с федеральным законом и учредительными документами.

"Применительно к ситуации с администрацией и городской думой Нижнего Новгорода таким документом является Устав, содержащий свою процедуру и случаи расторжения контракта", - пояснил юрист.

Городская дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации города Олега Кондрашова 22 июля в соответствии с п.2 ст. 278 ТК РФ. Решение было принято тайным голосованием большинства депутатов: из присутствовавших 32 членов думы 28 поддержали отставку, 3 высказались против, 1 воздержался.

Cогласно информации, опубликованной на сайте комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам МСУ, вопросы досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, расторжения с ним контракта регулируются ч.10 и 11 ст. 37 Федерального закона №131-ФЗ. В соответствии с законодательством, расторжение контракта возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

В минувшую среду депутаты нижегородской гордумы большинством голосов оставили в силе постановление об отставке главы администрации.

В областном руководстве решение считают нелегитимным. Рассмотрение иска правительства Нижегородской области к городской думе Нижнего Новгорода состоится 8 сентября.

Ранее сообщалось, что по результатам опроса, проведенного в регионе в августе 2015 года Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника), 84,2% нижегородцев не поддержали решение гордумы о досрочном прекращении полномочий Олега Кондрашова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59