Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Продажи коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде сократились на треть

При этом эксперты отмечают падение арендных ставок минимум на 15%
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Снижение спроса на торговую и офисную недвижимость в Нижнем Новгороде вынуждает владельцев пересматривать ценовую политику в отношении арендаторов и избавляться от неэффективных активов, сходятся во мнении опрошенные РБК-Нижний Новгород эксперты в сфере недвижимости. Являясь третьим городом России по обеспеченности торговыми площадями, столица Приволжья в период кризиса переживает еще и этап перенасыщения, при котором условия диктуют арендаторы.

В 2015 году в Нижнем Новгороде открылось несколько крупных торгово-развлекательных центров - "Небо", "Крым", "Жар-птица", "Олимпп", "Звезда". Как сообщается на сайте городской администрации, всего было сдано более 174 тыс. кв.м торговых площадей, годом ранее объемы были скромнее – чуть менее 34 тыс. кв.м.

В 2014 году капитальный ремонт и реконструкция проводились в 73 магазинах общей площадью 8,5 тыс. кв.м, в 2015-м – в 80 магазинах (10,8 тыс. кв.м)

По обеспеченности торговыми площадями Нижний Новгород с показателем 622 кв.м на тысячу жителей входит в тройку лидеров в России. Больше только в Санкт-Петербурге (715 кв.м) и Екатеринбурге (656 кв.м). Для сравнения, Москва с показателем 470 кв.м располагается лишь на пятом месте, а Казань – на шестом (360 кв.м).

Нормальным уровнем обеспеченности участники рынка называют 450 кв.м на тысячу человек. В этом смысле Нижний Новгород попадает в зону повышенной конкурентности между арендодателями и наиболее выгодных условий для арендаторов.

Падение платежеспособного спроса как в торговле, так и в сфере услуг, вынуждает бизнес оптимизировать расходы, в том числе на содержание помещений. Падение продаж коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде за 2015 год эксперты оценивают в 30%, а снижение арендных ставок – не менее чем на 15%. Бизнес не только отказывается от расширения за счет новых помещений, но уходит с ранее арендованных площадей или принуждает владельцев удвоить скидку.

Несмотря на то, что на рынке в целом сохраняются выжидательные настроения, ряд крупных игроков адаптируются быстрее остальных, снижая арендные ставки, привязывая их к обороту и пересматривая валютные договоры в пользу рублевых. Уникальным для Нижнего Новгорода стало предложение собственников нового ТРЦ, снизивших аренду до уровня коммунальных платежей на срок до 2 лет.

В 2015 году серьезным подспорьем для инвесторов в коммерческую недвижимость стали банковские депозиты, проценты по которым многие обладатели свободных средств сочли более выгодными. При средней окупаемости недвижимости в 8% в год это вполне логично, считает управляющий партнер консалтинговой группы ФОКС-Финанс Андрей Лисин.

"Офис площадью 30 кв.м сегодня стоит не менее 3 млн руб. или 100 тыс. за метр. При цене аренды 20 тыс. в месяц получаем 240 тыс. в год. И это идеальная картина, в которой арендаторы есть круглогодично, платят коммуналку сверх ставки, и ремонт не требуется. Такая доходность оставляет желать лучшего, она на уровне депозитов или даже ниже", - говорит собеседник РБК-Нижний Новгород..

В этом случае, по словам Лисина, с точки зрения надежности инвестиций нет никаких гарантий стабильности арендаторов и их платежей, а также безаварийности зданий и помещений. "С точки зрения ликвидности, владея недвижимостью, мы никогда точно не знаем, сколько она стоит и когда мы превратим ее в деньги. Это знает только покупатель, готовый заплатить определенную сумму. В нынешней экономической ситуации это особенно актуально». Если хочешь продать, продавай дешево - это значит получение убытков, а не инвестиционного дохода", - отмечает он.

В центре города пустует значительное число офисных помещений, однако причиной тому эксперты называют не только ухудшившийся деловой климат. Сегодня в Нижнем Новгороде подчас гораздо удобнее и выгоднее арендовать помещения далеко от центра, что в значительной мере снимает проблемы пробок и отсутствия парковочных мест.

Кроме того, до недавнего времени налогооблагаемой базой юрлиц при владении недвижимостью считалась ее инвентаризационная стоимость. С этого года расчет налога собственники получат уже по кадастровой стоимости, которая по целому ряду объектов может превышать рыночную. В этом смысле в снижении спроса на торговые и офисные площади есть значительная доля влияния налоговых изменений на федеральном уровне.

По словам Лисина, цены на недвижимость в Нижнем Новгороде в течение последних пяти лет росли медленнее официальной инфляции. В 2015 году первый показатель находился на отметке 10%, второй – 12,9%. "Разница между ними – это потери собственников. Если актив не работает, он превращается в пассив. Кроме того, в сегментах, где люди действительно тратят деньги, инфляция гораздо выше", - резюмирует эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00