Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские туроператоры не спешат с прогнозами по Египту

Опрошенные РБК-Нижний Новгород участники рынка заявили об отсутствии паники среди отдыхающих
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Потери российских туроператоров от приостановки авиасообщения с Египтом, по подсчетам федеральных СМИ, достигнут $ 10 млн только за счет вывоза россиян из курортной зоны, пишет сегодня РБК. С момента вступления в силу соответствующего указа президента РФ Владимира Путина, авиакомпании начали направлять в Египет пустые самолеты, чтобы забрать оставшихся отдыхающих согласно купленным билетам. По оценке Ростуризма, в настоящее время в Египте находятся 70-80 тыс. россиян, еще 100 тыс. забронировали туры до конца декабря.

Сами туроператоры уже в пятницу стали объявлять, что приостановили продажи туров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Опрошенные РБК-Нижний Новгород представители туристических агентств заявляют, что паники среди забронировавших туры пока нет. "Все проходит организованно, люди ждут изменения ситуации — до Нового года, возможно, еще откроют полеты", — считает директор "Фаинтур" Фаина Матвеева.

В настоящее время клиентам предлагаются несколько опций — перевод на другие туры, возврат или перевод денег на депозит с перспективой перенести отдых на другое время. По словам Матвеевой, о возможном возврате денег заявили TUI и "Натали Турс"; "Пегас Туристик" и "Библио Глобус" стараются переориентировать клиентов на другие направления или предоставить им депозит.

В "Пегас Туристик Нижний Новгород" подтвердили, что непосредственно возврат денег клиентам пока не рассматривается, однако уточнили, что такое не исключено в дальнейшем. "Пока мы пытаемся сохранить свой бюджет — мы несем большие потери. Кроме того, хотелось бы все же обеспечить людям отдых, раз они его запланировали", — пояснил РБК-Нижний Новгород директор агентства Дмитрий Митрофанов. "У нас сейчас аврал, телефонные трубки разрываются, но в целом люди относятся к ситуации с пониманием. Пока мы перенаправляем отдыхающих на другие даты и направления в течение ближайшего года", — добавил он.

Глубина бронирования туров в Египет по региону, по словам Митрофанова, невелика — до новогодних праздников включительно, что совпадает с общероссийскими оценками. При этом оценить возможные потери и предоставить количественные данные по бронированию в "Пегас Туристик Нижний Новгород" затруднились.

Ситуация с выплатой денег осложняется тем, что сами туроператоры уже успели до определенных сроков проплатить авиаперелеты и гостиницы, напоминает директор турагентства "Спутник" (уполномоченный представитель TEZ Tour в Нижнем Новгороде) Владимир Пьянов. "В любом случае, это возможно только через суд, по фактически понесенным затратам, поскольку оператор со своей стороны все требования выполнил. В соответствии с федеральным законодательством, возврат денег предусматривается, если есть угроза жизни в период пребывания в стране, а этого нет — есть только распоряжение о приостановке полетов", — пояснил он.

В нижегородском аэропорту Стригино РБК-Нижний Новгород сообщили, что информирование населения об отмене рейсов ведется, однако оповестить всех службы аэропорта не могут в силу того, что часть пассажиров летит в Египет транзитными рейсами через Москву. Оценить возможные потери в аэропорту также затруднились. Впрочем, согласно внутренней статистике Стригино, Шарм-аль-Шейх и Хургада были самыми востребованными международными направлениями на протяжении всего года. Из Нижнего Новгороды рейсы в эти города осуществляли "Когалымавиа" под брендом Metrojet, “Уральские авиалинии”, Red Wings, Nordwind и Orenair.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отдыхавшие в Египте свидетельствуют, что эвакуация прошла спокойно, несмотря на неорганизованность. Было также принято решение разделить перевозку багажа и пассажиров.

"Всё происходило в спокойном режиме, все туристы (в том числе и мы) дождались окончания срока отдыха", — сообщил агентству один из находившихся в Египте нижегородцев Илья Приходько.

"Организация вылета была никакая: наши чемоданы сложили прямо в центре зала в кучу, ни о какой безопасности речи и не шло, хотя и паники не было. Службы безопасности аэропорта Хургады, на мой взгляд, работали халатно: можно было даже бутылку воды литровую пронести через досмотр на посадку. Везде очереди, людей на вылет много. Люди обсуждали тему с багажом и многие говорили, что разделение багажа и пассажиров — правильная мера, так как главное — безопасность. Хотя это, как мне кажется, для успокоения, потому что почти неделю самолеты в Египет летали в обычном режиме и ничего не случилось", — рассказал он.

Ранее днем ГУ МЧС по региону сообщило о благополучном прибытии в Нижний Новгород двух рейсов с 440 пассажирами, более 130 из которых — дети. Также для туристов в Египте начала работать "горячая линия", по которой можно получить информацию о порядке возвращения в Россию.

Власти Египта оценили убытки от приостановки полетов и отмены бронирования отелей в $ 500 млн только на зимний период. Промедление с возобновлением рейсов может довести потери до $ 2 млрд, уверены в правительстве страны. Российские власти, между тем, заявляют, что запрет на полеты продлится не менее нескольких недель.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44