Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 12 ноября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Буксуют все: почему Нижегородская область провалилась в автокредитовании

Сокращение объемов выдачи автокредитов стало наиболее заметным статистическим итогом нижегородского рынка в третьем квартале. На этом фоне доля кредитных автомобилей продолжала расти. Обе тенденции идут вразрез с общероссийскими трендами, но противоречат им лишь на первый взгляд. На уровне дилеров снижение активности покупателей и заемщиков пока не слишком заметно. Впрочем, макроэкономическая ситуация в России в сочетании с общемировыми трендами способна изменить многое. Подробности — в материале РБК-Нижний Новгород.

Замглавы Нижнего Новгорода может стать руководителем мэрии Дзержинска

Заместитель главы Нижнего Новгорода Иван Носков может стать руководителем администрации Дзержинска, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кремле.

Напомним, бывший вице-мэр Иркутска устроился на работу в нижегородскую мэрию в феврале этого года, а причиной его перевода на новую должность якобы стал конфликт с главой Нижнего Новгорода Владимиром Пановым. В самой мэрии информацию о готовящихся кадровых изменениях пока не подтверждают и не опровергают.

В администрацию Нижнего Новгорода Носков пришел взамен Марии Холкиной, и одним из направлений его работы стало формирование кадрового состава администрации. Кроме того, чиновник курирует сферу ЖКХ: в конце июня он был избран председателем совета директоров «Нижегородского водоканала», а в июле возглавил наблюдательный совет ОАО «Теплоэнерго».

По информации СМИ, назначение Носкова также сопряжено с переводом Дзержинска на одноглавую модель самоуправления: о возможной смене модели управления муниципалитетом сообщалось и ранее, во время отставки замглавы городской администрации Павла Воронина. Предполагается, что вслед за ним свои посты покинут глава администрации Виктор Нестеров и председатель гордумы Сергей Попов.

Более 10% предпринимателей негативно оценили влияние ЧМ-2018 на бизнес

Порядка 12% предпринимателей из городов-хозяев чемпионата мира по футболу 2018 года негативно оценили влияние мундиаля на свой бизнес, говорится в опросе, подготовленном Альфа-Банком.

Согласно информации, в исследовании принимали участие 3,7 тыс. респондентов, являющихся собственниками и руководителями малого бизнеса с выручкой до 90 млн руб. в год, представляющих такие отрасли, как розничная и оптовая торговля, строительство, IT, маркетинг и бизнес-услуги, производство и грузоперевозки.

Кроме предпринимателей из городов, принимавших ЧМ, о его отрицательных последствиях заявили 8% бизнесменов, работающих в российских городах, где этапы чемпионата не проводились. К наиболее часто упоминаемым коммерсантами проблемам относятся падение продаж и заказов (28%), ограничения движения (13%), задержки поставок и проблемы с логистикой (8%), введение ограничений государственными проверяющими службами (8%), замедление производства (6%), а также повышение акцизов и цен на топливо (5%).

«Теплоэнерго» рассчитывает вдвое снизить аварийность на сетях к 2021 году

Совет директоров нижегородского АО «Теплоэнерго» одобрил проект стратегического плана развития на 2019-2021 годы. Как сообщает пресс-служба компании со ссылкой на гендиректора Илью Халтурина, ​руководство «Теплоэнерго» рассчитывает в течение трех лет добиться двукратного снижения аварийности на сетях, увеличив объемы ремонта, модернизации и автоматизации котельных, а также повысив уровень эффективности внутренней работы предприятия.

Напомним, программа «Теплоэнерго» на 2018 год предусматривала текущий и капитальный ремонт 27,1 км сетей, а также замену ветхих сетей общей протяженностью 26,2 км. Ранее специалисты компании сообщали, что при замене примерно 60 км сетей в год в ближайшие три года их общий уровень надежности сохранится на текущем уровне.

Вместе с тем, если в Нижнем Новгороде с 2020 года не удастся увеличить объем замены сетей до рекомендуемых 5% на каждые 100 км, прогнозный рост аварийности будет составлять 3-5% в год. Отметим, на начало текущего года износ городских теплосетей составлял порядка 70%.

ВЦИОМ определил шорт-лист имен для нижегородского аэропорта

Нижегородскому аэропорту могут быть присвоены имена Козьмы Минина, Валерия Чкалова или Максима Горького. Шорт-лист из трех наиболее популярных вариантов второго имени для аэропорта Стригино опубликован на сайте ВЦИОМ.

Напомним, присвоить имена великих людей 47 российским аэровокзалам предлагается в рамках проекта «Великие имена России», ​инициаторами которого выступили Русское географическое общество, Российское историческое общество, Общество русской словесности и Российское военно-историческое общество.

Второе название не будет официальным и не потребует внесения изменений в документы, однако предполагается, что регионы по результатам голосования проведут кампанию по выбору нового оформления аэровокзалов, соответствующего присвоенному имени. 

Согласно информации ВЦИОМ, всего в опросе, проходившем с 31 октября по 8 ноября, приняли участие 37,6 тыс. респондентов. В каждом регионе проекта по телефону было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет. Финальное голосование будет проводиться на сайте проекта до 30 ноября, его итоги станут известны 5 декабря.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58