Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин занял только 24-е место в «Народном рейтинге» мэров

«Я бы сказал, что 24-е место для Олега Сорокина в рейтинге мэров - это ниже среднего», - генеральный директор компании "АйКьюЛайн", политтехнолог Роман Амбарцумян.
Фото: А.Макарычева
Фото: А.Макарычева

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал масштабное исследование в рамках проекта «Народный рейтинг», посвященное оценке популярности мэров (глав) столиц субъектов Российской Федерации. Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин занял в данном исследовании только 24-е место, пропустив вперёд шестерых своих коллег-мэров городов Приволжского федерального округа.

Как отмечают авторы рейтинга, в своей работе специалисты широко использовали материалы из открытых источников и данные государственных органов. «Однако, основным источником получения информации для специалистов ЦИК «Рейтинг» продолжает оставаться мнение самих жителей регионов. При подготовке настоящего рейтинга, в частности, в течение апреля 2014 года прошли телефонные опросы, в которых приняло участие более тысячи представителей местного экспертного сообщества. Именно их соображения на 80% определили результаты исследования», - отмечают авторы рейтинга.

В первую группу рейтинга мэров вошли те главы столиц субъектов, которые набрали более 55 баллов при 100 бальной системе оценки и заняли места с первого по двадцать пятое. Первое место занял глава Казани Ильсур Метшин, второе – мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко, третьим стал мэр Москвы Сергей Собянин.

В 25 «народных мэров» вошли сразу восемь глав приволжских городов. Кроме мэра Казани, в рейтинге оказались: мэр Самары Дмитрий Азаров (7 место), мэр Саранска Николай Бурнайкин (8 место), мэр Перми Игорь Сапко (16 место), глава Уфы Евгений Семивеличенко (20 место), мэр Йошкар-Олы Леонид Гаранин (22 место). 24-е место занял нижегородский глава Олег Сорокин, последнее среди 25-ти лучших – мэр Ульяновска Марина Беспалова.

Заместитель главы Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко в интервью РБК-Нижний Новгород заявила, что место Олега Сорокина в рейтинге могло быть и выше. «На данный момент город по конкретным фактическим показателям: темпам ввода жилья, темпам роста производства, и другим значительно опережает другие города. И в целом, я считаю, это заслуга мэра и губернатора. Поэтому, конечно, можно рассчитывать и на более высокие показатели», - подчеркнула Солонченко.

«Я бы сказал, что 24-е место для Олега Сорокина в рейтинге мэров - это ниже среднего», - отмечает генеральный директор компании "АйКьюЛайн", политтехнолог Роман Амбарцумян.

По внутреннему социальному самочувствию горожан Нижний Новгород, считает Амбарцумян, находится в стране где-то на четвёртом-пятом месте. «Соответственно, все ожидания о нашем городе никак не вписываются ни на 15-е, ни на 20-е, ни на 25-е место. Сами нижегородцы хотели бы видеть свой город и его мэра четвёртым-пятым, после Москвы, Питера. Так что 24-е место – это такой средний результат, чуть ниже среднего», - заявил политтехнолог.

Стоит отметить, что первые годы правления Олега Сорокина в большинстве рейтингов (медиа-активности, влиятельности и др) он занимал самые низкие места. Спустя три года у руля Нижнего Новгорода ситуация начала меняться – Сорокин стал отображаться в различных исследованиях если не на первых, то точно не на последних местах.

«Отношение к Олегу Сорокину меняется именно сейчас, потому что результаты невозможно сделать за короткий период времени. Сейчас прошло три года, и тренды все уже однозначно видны, люди уже смогли оценить его работу», - уверена Елизавета Солонченко. По мнению заместителя лавы города, улучшение позиций Сорокина связано с тем, что он стал немного более открытым для народа. «Люди многие вещи ощущают, но нередко не видят того, что происходит в городе. Сложно, например, увидеть количество открытых детских садов или как идет волновое переселение», - объясняет Солонченко.

Напомним, что в марте-апреле Олег Сорокин впервые провёл серию встреч с нижегородцами. Среди 15 площадок основной упор был сделан на вузы и промышленные предприятия. Проводить встречи с жителями глава Нижнего Новгорода стал после того, как депутаты городской Думы на заседании 19 марта одобрили его отчёт о деятельности за 2013 год. Из 36 присутствовавших на заседании парламентариев 32 проголосовали "за", четыре воздержались от голосования.

Роман Амбарцумян объясняет возросшие позиции Олега Сорокина в исследованиях совокупностью факторов. «Он действительно начал по-другому относиться к своей работе. Я неоднократно говорил, что будет ребрендинг, и вот он происходит. Сорокин по-настоящему начинает заниматься теми или иными делами, от турников до Парка Победы и встреч с жителями. Совокупность мероприятий действительно влияет на повышение рейтингов», - сказал эксперт.

По словам Амбарцумяна, Олегу Сорокину в преддверии выборов 2015 года стал небезразличен Нижний Новгород. «Есть команда, которая этим сейчас занимается, и занимается профессионально», - подчеркивает политтехнолог.

Между тем, напомним, что согласно исследованиям ИА "Провинция", на выборах мэра за Олега Сорокина готовы проголосовать всего семь процентов нижегородцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40