Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области презентовали новую программу отбора госслужащих

Созданный по аналогии с "Лидерами России" нижегородский проект "Команда правительства" предполагает открытый отбор кандидатов на руководящие должности, а также объективную оценку их способностей
Фото: Ярослав Гунин
Фото: Ярослав Гунин

В Нижегородской области состоялась презентация программы "Команда правительства", задачей которой является отбор кандидатов на ведущие государственные и муниципальные должности, а также формирование кадрового резерва в регионе

Напомним, врио губернатора Глеб Никитин заявил о необходимости создать такой резерв и систему в целом после встречи с финалистами конкурса "Лидеры России". В прошлом месяце Никитин во время встречи со Владимиром Путиным доложил президенту, что проект готовится к запуску – глава региона тогда сообщил, что это будет цифровая платформа, на базе которой по аналогии с конкурсом "Лидеры России" будет организовано формирование кадрового резерва, а также проведение  локальных конкурсов на государственные должности. В частности, в ближайшее время с её помощью планируется провести конкурс на должность министра культуры региона, а также выбрать руководителей ещё порядка трёх министерств, которые не  были названы. При этом Никитин отметил, что создаваемый механизм "должен не просто позволить кандидатам претендовать на посты в органах власти, но и развиваться, приобретать новые компетенции".

Как сообщил Никитин сегодня, созданный областным правительством HR-портал, должен "обеспечить полную информированность кадровых служб о потенциальных перспективных кандидатах, которые есть в их ведомстве или в других районах области". "Самое главное – он дает возможность любому активному гражданину из Нижегородской области и других регионов заявить о себе, а также предложить свои идеи и услуги для работы на государственной или муниципальной службе", – добавил врио губернатора.

По задумке авторов проекта, система позволит руководителям получать подробную информацию о профессиональных качествах и управленческих навыках сотрудников и на основании этого принимать решения о карьерном продвижении того или иного человека. Объективность данных обеспечивается серией тестов, которые проводятся с соискателем после его регистрации на портале, а их набор может варьироваться в зависимости от профессиональной области кандидата – в числе прочего, им предлагается определить уровень IQ, наличие математических способностей, знание русского языка, географии.

Принять участие в программе может любой гражданин РФ в возрасте 25-50 лет с высшим образованием, управленческим стажем не менее 3 лет и отсутствием судимостей. Отмечается также, что правительство Нижегородской области подписало соглашения о сотрудничестве с РАНХиГС, Центром стратегических разработок и Ассоциацией муниципальных образований для того, чтобы разработка использовалась федеральными структурами, задействованными в реформе системы государственного управления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08