Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Порядка 17% компаний не планируют устраивать новогодние корпоративы

Эксперты рынка оценивают падение уровня заказов в 20-40% по сравнению с прошлым годом
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Около 17% работодателей Нижнего Новгорода не планируют организовывать новогодний корпоратив для своих сотрудников в этом году, при этом 13% из них никогда не проводят подобных мероприятий вообще, и 4% не смогут позволить себе дополнительные траты в этом году. Таковы данные исследования HeadHunter, проведенного совместно с порталом Работа Mail.ru.

Порядка 41% опрошенных ответили, что в их компании новогодний корпоратив проводится ежегодно, и этот год не станет исключением.

Согласно результатам исследования, только 8% сотрудников имеют возможность увидеть приглашенных знаменитостей на корпоративном мероприятии, большинство (57% компаний) отмечают праздник в "домашнем" формате.

Наиболее популярны в качестве приглашенных гостей корпоративных вечеринок музыкальные группы и певцы — их выбирают в 68% случаев. На втором месте звезды юмора — резиденты Comedy Club, Stand Up Comedy или участники КВН (12%). Также на корпоративные мероприятия приглашаются актеры (7%), теле- и радиоведущие (4%) и спортсмены (2%).

Треть сотрудников нижегородских компаний отметили, что при выборе программы для новогодней вечеринки компания проводит опрос, а 23% рассказали, что обычно выступают любимые звезды руководителей.

Большинство опрошенных РБК-Нижний Новгород event-менеджеров оценивают падение заказов на новогодние корпоративы в 20-40% по сравнению с прошлым годом. В нестабильной экономической ситуации от вечеринок в первую очередь отказывается малый, средний бизнес и компании с госфинансированием.

"Позволить себе корпоративное мероприятие в этом году могут не все — в основном это устоявшийся бизнес с десятилетним и более опытом на рынке. Такие компании не урезают бюджет, могут позволить себе не только ведущего, но еще и музыкантов, артистов. Хотя некоторые стараются сэкономить на фото- и видеосъемке, и делают всё своими силами", — рассказал ведущий Андрей Еганов.

По словам ведущего Валерия Лагранского, в этом сезоне очень многие государственные компании и компании с госфинансированием отменили запланированные корпоративные мероприятия в последний момент. "Корпоративы были в графике до середины декабря, а буквально в десятых числах выясняется, что руководитель дал указание все отменить, непонятно по каким причинам. Достаточно много отмен по сравнению с прошлым годом", — говорит собеседник РБК-Нижний Новгород.

Он также отметил, что крупные компании по-прежнему могут позволить себе обширную развлекательную программу и ресторан премиум-класса, тогда как малый и средний бизнес расходы вынужден снижать. "Некоторые клиенты сейчас стараются организовать развлечения своими силами, чтобы дополнительно не тратиться, крупные же предприятия ничего не изменили. Коллеги часто жалуются, что если в прошлом и позапрошлом сезоне, например, были заняты десять дат, то в этом году их 5-6, у некоторых вообще только два мероприятия в планах. Очень многие сейчас отказываются", — резюмировал Лагранский.

Генеральный директор радио "Рандеву" Сергей Попов оценивает падение уровня заказов на event-рынке в 20% по сравнению с прошлым годом. "Во-первых, сейчас тренд на экономию бюджетов, во-вторых, многие заказчики думают о целесообразности проведения подобных мероприятий. Изменений в предпочтениях заказчиков нет, мои клиенты, грубо говоря, на более дешевые площадки не пойдут никогда", — прокомментировал ситуацию эксперт.

Ведущий Роман Трофимов, напротив, говорит о выравнивании спроса по сравнению с 2014 годом. "В прошлом году все было еще грустнее, очень многие отказались от мероприятий, которые были в графике, в планах. У меня такое ощущение, что свыклись с ситуацией, прошел первый стресс, первая паника, и начали в этой реальности жить, считать по-новому и смиряться необходимостью тратить больше или на чем-то экономить", — отметил он.

Как сообщили РБК-Нижний Новгород в пресс-службе губернатора и правительства и в пресс-службе администрации города, новогодних корпоративных мероприятий в кремле за бюджетные средства не планируется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29