Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородский футбольный клуб "Волга" прекращает своё существование

Руководство объявило о невозможности выплачивать долги по контрактам игроков и одновременно обеспечивать деятельность клуба
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Руководство нижегородской "Волги" приняло решение о расформировании клуба, сообщается на сайте ФК. Таким образом футбольный клуб в следующем сезоне не будет выступать в ФНЛ.

"Решение связано с невозможностью обеспечить текущую деятельность клуба и одновременно выплачивать долги перед иностранными агентами игроков, контракты с которыми были подписаны в 2010-2011 годах предыдущим руководством клуба (Алексей Гойхман являлся президентом клуба с ноября 2009 года по август 2011 года)", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению руководства, на протяжении последних лет новый менеджмент сократил в два раза сумму долговых обязательств. "В частности, в прошлом году полностью закрыта задолженность перед игроками, выступавшими за команду в премьер-лиге, клуб также в большей мере рассчитался по налогам и сборам", - отмечается в сообщении.

При этом из-за оставшейся задолженности клуб продолжает подвергаться санкциям (в частности, действует запрет на регистрацию новых игроков - ред.). Также в настоящий момент команда полностью неукомплектована: на действующих контрактах в клубе осталось только 11 футболистов.

"Данные обстоятельства делают бесперспективным выступление команды в дальнейшем", - резюмирует руководство.

По словам генерального директора ФК "Волга" Олега Алёшина, за последний год клубу удалось четыре раза прекратить процедуру банкротства. "Несмотря на все приложенные усилия, не смогли погасить задолженность перед иностранными агентами футболистов по соглашениям 2010-2011 годов, которые и составляют львиную долю существующего долга. Данные контракты были оформлены в евро - с учетом текущего курса валют сумма обязательств выросла кратно", - заявил он.

При этом Алёшин подчеркнул, что "клуб цивилизованно расстанется со всеми специалистами, работающими сегодня с командой" и "многим игрокам, специалистам и сотрудникам будет предложена новая работа в структуре другого нижегородского клуба - "Олимпиец".

Как отметил министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, в связи с расформированием "Волги" ставка будет сделана именно на этот клуб. "При оптимистичном варианте развития событий планируется, что "Олимпиец" в ближайшие годы сможет подняться в РФПЛ, каждый сезон добиваясь повышения в классе. Конечная цель – создать команду уровня премьер-лиги, которая будет выступать на новом стадионе, построенном к чемпионату мира", - заявил он.

Президент межрегионального футбольного союза "Приволжье", лучший бомбардир в истории ФК "Волга" Владимир Афанасьев полагает, что укрепление "Олимпийца" - это лучший шанс сохранить футбол в регионе. "Надеюсь, руководство клуба не допустит подобных просчетов и, я уверен, сможет решить задачу по выходу команды сначала в Футбольную национальную лигу, а затем и элиту российского футбола – Российскую футбольную премьер-лигу", - сказал он. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Н.Новгород
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08
Столтенберг заявил, что НАТО не хотело третьей мировой войны из-за Киева Политика, 03:52
В США отозвали две партии сухой смеси из-за ботулизма у 13 младенцев Общество, 03:24
Как пришел к власти приехавший в США новый президент Сирии. Видео Политика, 03:10