Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Киев назвал условие для возобновления работы аммиакопровода из России Политика, 01:16
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 120 Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Прощание с The Sims. Чему учит крах калифорнийского стартапа Pro, 00:00
Гладков сообщил об усилении патрулей в Шебекино из-за риска мародерства Политика, 02 июн, 23:48
Таксистам-физлицам запретили работать более 12 часов в сутки Общество, 02 июн, 23:25
Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс страхования» Бизнес, 02 июн, 23:17
Пригожин заявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска Политика, 02 июн, 22:55
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 02 июн, 22:38
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону Общество, 02 июн, 22:27
Н.Новгород ,  
0 

Более трети нижегородцев в августе интересовались поисками работы

По данным исследования социологов Финансового университета при правительстве РФ, в августе посткризисная стабилизация российской экономики продолжилась
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Более трети нижегородцев интересовались поисками работы в августе, говорится в тексте исследования, проведенного департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ.

По данным аналитиков, напряженность на рынке труда Нижнего Новгорода больше, чем в любом другом городе с населением более 250 тыс. человек, и составляет 37%. Для Москвы аналогичный показатель — 26%. В Набережных Челнах потребность фиксировалась на уровне 9%, в Казани и Йошкар-Оле — 11%, в Тольятти — 12%, в Волгограде — 15%, в Самаре, Оренбурге и Пензе — по 16%.

Среди городов, где проводилось исследование, самая низкая доля людей, интересующихся поиском работы, отмечена в Грозном, Якутске, Махачкале, Комсомольске-на-Амуре и Владикавказе.

В то же время, в августе прирост численности соискателей по году оказался ниже, чем в предыдущие месяцы.

Генеральный директор рекрутингового агентства Tom Hunt Владимир Якуба считает, что динамика спроса на вакансии объясняется в том числе и сезонным фактором. По его мнению, потенциальные соискатели вернулись из отпусков и задумались о переменах. 

"Люди больше опасаются искать работу, выходить на рынок труда. И ощущают на себе некоторый дискомфорт. Поэтому, скорее, это не худший вариант, вариант стабилизации, а не роста. Худшим вариантом были бы толпы людей, рвущихся на рынок труда по причине сокращений", — говорит эксперт.

Социологи, проводившие исследование пришли к выводу, что посткризисная стабилизация российской экономики в минувшем августе продолжилась. По сравнению с августовскими показателями прошлого года выросла доля россиян, уверенных в завтрашнем дне предприятий, где работают, а также удовлетворенных собственной жизнью.

Если бы не колебания национальной валюты в августе, можно было бы ожидать более позитивной динамики по доходам россиян, говорят аналитики университета. Сейчас же граждане предпочитают формировать накопления, в связи с чем годовой рост их интереса к банковским депозитам и золоту составил, соответственно, 65 и 25%.

О восстановлении потребительской активности говорить преждевременно, хотя в отдельных сферах это уже происходит, выяснили аналитики. Например, готовность приобретать бытовую технику в августе незначительно отставала от прошлогодней. Растет интерес россиян к приобретению новых и подержанных автомобилей. Пройдено дно на рынке жилья, а Нижний Новгород фигурирует в числе городов, где восстановление спроса на дома и квартиры в августе оказалось наиболее заметным и составило 9%.

Теги