Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижегородской области будут развивать телемедицину и санавиацию

Эксперты обсудили приоритеты стратегии развития региона до 2035 года в сфере здравоохранения
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В Нижнем Новгороде в пятницу состоялось заседание группы экспертов в сфере здравоохранения, на котором обсуждались положения будущей стратегии развития региона до 2035 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в числе главных приоритетов специалисты назвали развитие телемедицины и санитарной авиации, а также создание "бережливых поликлиник".

Телемедицина, то есть использование компьютерных технологий для обмена медицинской информацией, на сегодняшний день является самым быстро растущим сегментом здравоохранения в мире. В Нижегородской области пилотный проект в этой сфере реализует городская больница №33 Нижнего Новгорода, врачи которой консультируют пациентов из Шарангского, Шахунского и Выксунского районов. Предполагается, что со временем доступ к интернет-консилиумам появится во всех муниципалитетах региона.

Предложенный экспертами проект развития санитарной авиации предполагает закупку данной услуги из федерального бюджета на условиях софинансирования, а также строительство новых вертолетных площадок на территории Нижегородской области. Использование вертолетной техники предполагается для санитарно-авиационной эвакуации пациентов при ДТП и болезнях системы кровообращения, а также при оказании экстренной медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным.

Проект "Бережливая поликлиника" предусматривает сокращение избыточной бумажной работы в медучреждениях, увеличение времени личного общения врачей с пациентами, а также создание более комфортных условий для посетителей. Первой "бережливой поликлиникой" в регионе стал автозаводский филиал областной стоматологии в Нижнем Новгороде. "Мы сделали ремонт, открытую регистратуру, провели информатизацию. На запись пациента уходит полторы минуты, и столько же тратит врач, заполняя его карточку. Также мы планируем открыть call-центр и электронное табло, чтобы пациент мог видеть, свободен кабинет или нет", — рассказала на заседании экспертов главврач учреждения Сания Сорокина. В свою очередь, министр здравоохранения региона Антон Шаклунов напомнил, что глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу внедрить принципы бережливости во всех поликлиниках региона.

По мнению экспертов-медиков, у врио губернатора Глеба Никитина стратегически верный взгляд на развитие здравоохранения в регионе. "Создание экспертной группы врачей-специалистов было одной из первых его инициатив. Привлечение к работе над стратегией медиков, хорошо знающих проблемы региона изнутри, позволит сформировать наиболее эффективный и приближенный к жизни документ на следующие 17 лет", — заявил руководитель экспертной группы, главный врач областного онкодиспансера Олег Железин.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин поручил областному кабмину подготовить драфт стратегии развития региона к апрелю текущего года. По словам врио губернатора ключевой акцент в стратегии должен быть сделан на повышении качества жизни людей, добиться которого можно за счёт роста региональной экономики, улучшения инвестиционного климата, повышения эффективности управления, развития человеческого капитала и формирования современной инфраструктуры.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Н.Новгород
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23