Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский завод "РУМО" закрывает литейное производство

Также совет директоров предприятия в очередной раз сменил и.о. генерального директора
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский завод тяжелого машиностроения "РУМО" (производит судовые двигатели, компрессоры и оборудование для ТЭК), находящийся на грани банкротства, закрывает литейное производство, говорится в сообщении предприятия. Такое решение накануне принял совет директоров завода.

Литейный цех будет закрыт "в связи с невозможностью технической и технологической эксплуатации". Оборудование будет списано и утилизировано, отмечается в сообщении. На предприятии и в нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей ситуацию не комментируют.

По информации агентства "ИФ-регион", бывший топ-менеджер "РУМО" Виктор Егоров обратился к полпреду в ПФО Михаилу Бабичу с письмом, в котором говорится, что закрытие литейного цеха "окончательно похоронит завод, как производство".

Также совет директоров "РУМО" в очередной раз сменил исполняющего обязанности генерального директора. Им стал Дмитрий Кормишин, ранее возглавлявший ГКУ Нижегородской области "Центр территориального развития". Его полномочия будут действовать до 16 декабря.

Смена генеральных директоров раз в три месяца проводится в связи с опасениями руководства предприятия стать фигурантами уголовных дел о невыплате заработной платы сотрудникам, о чём на пресс-конференции 2 сентября сказал тогдашний и.о. гендиректора Дмитрий Архипов. По информации региональной Госинспекции труда, задолженность перед работниками завода на 1 октября превысила 96 млн руб.

Ранее основные акционеры предприятия Виктор Егоров и Юрий Чадаев уже стали фигурантами двух десятков уголовных дел о невыплате заработной платы. Последний в настоящее время находится под арестом по обвинению в мошенничестве с договорами займа "РУМО".

Кроме того, в конце августа между основными акционерами обострился корпоративный конфликт после продажи Егоровым своей доли в уставном капитале (20,99%, равной долей также владеет Чадаев) в пользу бывшего конкурсного управляющего ФГУП "Учхоз "Новинки" и Кулебакского МУП "Теплоэнергосервис" Андрея Горшкова и его родственников. Руководство "РУМО" заявило о попытках рейдерского захвата с их стороны и обратилось в прокуратуру.

Предприятие продолжительное время находится на гране банкротства, связанного с отсутствием заказов. Как сообщалось, "РУМО" пыталось интегрироваться в Объединённую судостроительную корпорацию и Госкорпорацию "Ростех", а также получить контракты "Газпрома" на обустройство подземных газохранилищ, но никакие крупные соглашения подписаны не были. Вместе с тем кредиторская задолженность завода превышает 1,5 млрд руб., в арбитраже рассматриваются иски крупных энерго- и газовых компаний к предприятию.

Ранее руководство предприятия заявляло, что погашению задолженности препятствует арест счетов предприятия и затягивание решения ТУ Росимущества по Нижегородской области касательно продажи крупного земельного участка, находящегося в федеральной собственности, на территории завода.

ОАО "РУМО" позиционирует себя как крупнейшего в России производителя дизель-электрических агрегатов для промышленных предприятий, судовых двигателей, компрессоров для закачки газа в подземные хранилища, насосов для нефтяной отрасли.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Н.Новгород
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04