Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Депутаты гордумы начали подготовку к гражданскому референдуму "Нижегородский выбор"

Подать заявку на участие в праймериз можно до 1 июня
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Подготовку к участию в праймериз обсудили в четверг на заседании фракции партии "Единая Россия" в городской думе Нижнего Новгорода.

Предварительное голосование, которое намечено на 21 июня, создаст в Нижегородской области своего рода прецедент, поскольку оно впервые пройдёт по первой модели. В частности это означает, что нижегородцы смогут выбрать кандидатов от партии, которые примут участие в выборах в органы МСУ ряда городов Нижегородской области и Нижнего Новгорода 13 сентября текущего года.

"Праймериз по первой модели у нас еще не было, поэтому мы достаточно серьезно готовимся к этой истории", - отметила и.о. секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Мария Холкина.

На данном этапе идет процесс регистрации участников. Всего по области процедуру праймериз пройдут не менее 3,5 тыс. кандидатов.

По мнению депутата гордумы Юрия Гаранина, первая модель предварительного внутрипартийного голосования позволит жителям сильнее влиять на процесс выборности. "Не секрет, что когда партия сама корректирует эти списки, зачастую могут пройти депутаты, которых люди не выбирали. Здесь это исключено", - заявил он журналистам.

Согласно процедуре, стать кандидатом на "предвыборах" может любой нижегородец вне зависимости от его партийной принадлежности. Организаторы праймериз отмечают, что на участие могут заявиться и представители других политических партий. Для этого им нужно приостановить членство, собрать не менее десяти рекомендаций от самих "единороссов", а в случае победы – вступить в партию.

"Я не являюсь членом "Единой России", но свою кандидатуру буду выставлять на праймериз, потому что первая модель дает право именно так в данном случае действовать. Это шаг вперед в плане прозрачности выборов", - рассказал депутат Вячеслав Растеряев.

На территории города 21 июня откроются 170 участков для предварительного всенародного голосования. В настоящий момент формируются специальные комиссии, которые будут работать на каждом участке, наряду с общественными наблюдателями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Н.Новгород
В Варшаве прошел марш оппозиции перед выборами в парламент Политика, 17:13
Экс-премьер Словакии назвал ее проблемы серьезнее, чем украинские Политика, 17:04
Как заработать на «облачном» тренде. Пять реальных кейсов РБК и Yandex Cloud, 16:58
Нани и Балотелли записали видео в поддержку российского клуба Второй лиги Спорт, 16:56
Эрдоган заявил об отсутствии ожиданий от ЕС по вопросу присоединения Политика, 16:33
Киев исключил «торговлю территориями» в обмен на членство в НАТО Политика, 16:18
Синоптики пообещали москвичам нестабильную погоду в октябре Общество, 16:05
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Азербайджан заявил о розыске экс-президента Нагорного Карабаха Арутюняна Политика, 16:03
Худший клуб РПЛ прервал шестиматчевую безвыигрышную серию Спорт, 15:57
Россиянка в 16 лет выбила чемпионку «Ролан Гаррос» из турнира в Пекине Спорт, 15:56
Деньги, время и внимание: как инвестировать в искусство РБК и СберПервый, 15:56
В НАТО пока исключили изменения в размещении ядерного оружия в Европе Политика, 15:50
Силы ПВО сбили беспилотник над Белгородской областью Политика, 15:46
Дикое животное в городе: как себя с ними вести, кого и когда кормить РБК и ДПиООС, 15:11