Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский арбитраж постановил продлить договор аренды "Корос-Аква"

Решение об отказе продлить срок действия договора аренды участка под строительство аквапарка в Автозаводском парке Нижнего Новгорода признали незаконным
Автозаводский парк
Автозаводский парк (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил исковые требования застройщика аквапарка ЗАО "Корос-Аква" и признал незаконным решение администрации Нижнего Новгорода об отказе в пролонгации срока действия договора аренды земельного участка в Автозаводском парке, сообщается на сайте суда.

Муниципалитет и компания-застройщик заключили договор аренды участка для строительства культурно-развлекательного комплекса с аквапарком 27 августа 2008 года. На заседании комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям 11 декабря 2014 года было принято решение о продлении срока договора до декабря 2017 года, однако соответствующее постановление администрацией не было издано. Позже власти города отказали в пролонгации договора, ссылаясь на изменения в Земельном кодексе, и ЗАО "Корос-Аква" обратилось в суд.

Суд пришел к выводу о необоснованности отказа в пролонгации договора аренды и обязал администрацию продлить договор аренды до 31 декабря 2017 года.

Ранее Нижегородский областной суд отменил постановление "О корректировке границ объекта культурного наследия регионального значения "Автозаводский парк культуры и отдыха". Теперь проектируемый на территории парка аквапарк попадает в границы объекта культурного наследия, а на территории ОКН любое капитальное строительство запрещено. 

Как рассказал генеральный директор "Корос-Аква" Андрей Дудкин, участниками судебного разбирательства о границах объекта культурного наследия являлись активисты и областное правительство, а компания продолжает заниматься проектом, как и ранее.

"Мы готовы начать строительство, но нам умышленно ставят различные препоны: то один документ не выдают, потом другой документ не выдают. Самый большой вред наносит вот эта группа жалобщиков, которые жалуются абсолютно на все. Им все абсолютно безразлично, - им не нужен аквапарк, им не нужен парк, не нужен Нижний Новгород", - заявил гендиректор.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области планирует подавать апелляцию на решение суда об отмене постановления о корректировке границ Автозаводского парка.

Ранее сообщалось, что активисты попечительского совета Автозаводского парка выступают против строительства, но не имеют ничего против застройщика, основная их претензия относится к нарушению законодательства в целом.

"Мы против любого строительства на территории парка. При возведении этого аквапарка нарушаются закон сто десятый об охране озелененных территорий Нижегородской области, аналогичный федеральный закон и закон семьдесят третий о защите объектов культурного наследия, санитарные нормы расположения парковок и котельных", — заявляла активист Вероника Генкина.

Разрешение на строительство компания-застройщик "Корос-Аква" получила еще в декабре 2014 года. Власти предоставляют застройщику возможность возвести бассейн с водными аттракционами, комплекс спортивных площадок, рекреационные помещения, кафе, рестораны, с хозяйственным корпусом для обслуживания на земельном участке площадью 17 000 квадратных метров.

Сумма инвестиций, необходимая для реализации проекта, — 800 млн рублей. Столько же инвесторы вложили в открывшийся в феврале в городе Кстово Нижегородской области аквапарк "Атолл", однако этот комплекс был построен за три года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Канатных дорог в Нижнем Новгороде станет больше РБК+, 11:24 
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20