Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Проект стратегии развития региона до 2035 года представили членам "ЕР"

Глава Нижегородской области Глеб Никитин презентовал драфт стратегии секретарям местных и первичных отделений "Единой России". Всего в мероприятии приняли участие более тысячи человек
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Проект стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, рассчитанной на период до 2035 года, во вторник представили членам регионального отделения "Единой России". Как сообщает корреспондент РБК-НН, презентация, которую провёл глава Нижегородской области Глеб Никитин, состоялась в рамках встречи участников партийного голосования по выборам губернатора с секретарями местных и первичных отделений партии. Всего в мероприятии приняли участие более 1 тыс. человек.

Во время выступления Глеб Никитин напомнил, что одним из приоритетов Стратегии-2035 является "повышение уровня жизни каждого жителя, последовательный рост его материальных доходов, а также удовлетворение социальных потребностей". "Первый шаг к решению этих задач — безошибочно, точно и дальновидно определить вектор развития, используя современные инструменты стратегического планирования", — напомнил глава Нижегородской области.

Представленный документ определяет девять направлений развития, по аналогии с новым майским указом президента Владимира Путина. Среди них — увеличение средней продолжительности жизни и забота о здоровье граждан; рост благосостояния людей (речь идёт как об обеспечении долгосрочного роста реальных доходов населения, так и о поддержке предпринимательства — ред.); а также "максимальная реализация технологического и промышленного потенциала" Нижегородской области.

Кроме того, перед в рамках стратегии перед областным правительством ставятся такие задачи, как повышение уровня доступности жилья и качества ЖКУ, обеспечение безопасности и благоустройство общественных пространств; расширение возможностей для трудоустройства и самореализации граждан, формирование новых стандартов диалога между властью и обществом, развитие территорий за счет современной инфраструктуры и коммуникаций, совершенствование системы размещения производительных сил, внедрение современных форм пространственной организации и рациональное управление земельными ресурсами, забота об окружающей среде, развитие туризма, поддержка культуры и "патриотического потенциала".

По словам Глеба Никитина, на данный момент проект стратегии "находится в высокой степени готовности" — как сообщалось ранее, в его разработке принимали участие более 500 специалистов в составе 18 экспертных групп. В течение лета документ пройдёт общественные обсуждения в различных форматах: в частности, областное правительство планирует организовать более 50 "стратегических сессий", которые будут проведены экспертно-координационной группой как по отраслевому, так и по территориальному признаку. Ранее Глеб Никитин также поручил провести встречи с жителями каждого района области, кроме того, с июня начнёт работу интернет-портал, на котором будет опубликован проект документа.​

Комментируя итоги встречи, секретарь НРО "ЕР" Денис Москвин подчеркнул, что на мероприятии собрались представители всех без исключения районов области. "Мне кажется, что программное обсуждение в таком формате тезисов и идеологем, которые кандидаты от партии закладывают в свои предвыборные программы, позволит учесть все перспективные направления социально-экономического развития региона. Прозвучали предложения абсолютно по всей повестке — от промышленности и сельского хозяйства до инноваций и предпринимательства", — заявил Москвин в разговоре с корреспондентом РБК-НН.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Н.Новгород
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43