Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

В Нижнем Новгороде открылся форум «Великие реки»

Одной из ключевых тем мероприятия в этом году станет внедрение современных подходов к переработке бытового мусора. Также участники форума обсудят проблемы судоходства на Волге
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

В Нижнем Новгорода открылся XXI международный форум «Великие реки», на который в течение 14-17 мая приедут представители из 11 регионов России из шести зарубежных стран.

Стенды для экспозиции форума подготовили федеральные и региональные  организации, работающие в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда и утилизации ТКО. Одной из ключевых тем мероприятия в этом году станет внедрение современных подходов к переработке бытового мусора.

Напомним, в феврале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел в Москве первое заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». В правительстве региона отмечают, что к форуму Нижегородская область подошла как «один из федеральных центров обсуждения актуальной экологической повестки».

«Форум даст возможность определить точки для совместного приложения усилий власти, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса», — высказался Глеб Никитин, напомнив, что национальный проект «Экология», запущенный в этом году, стал «одним из самых масштабных. «Будут реализованы сотни различных мероприятий: в частности, планируется значительно снизить объем загрязненных сточных вод», — подчеркнул глава региона.

Кроме вопросов, связанных с утилизацией отходов, участники форума также обсудят проблемы судоходства на Волге. Напомним, что сейчас на федеральном и региональном уровне активно обсуждается проект строительства низконапорного гидроузла на границе Нижнего Новгорода и Балахнинского района, а к оценке возможных экологических последствий подключились специалисты Минтранса РФ и эксперты РАН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Н.Новгород
В Выборге четырех человек арестовали за поджог склада с гумпомощьюОбщество, 23:33
Тысячи человек вышли на митинг против Трампа в ВашингтонеПолитика, 23:20
Нетаньяху пригрозил возобновить бои в Газе «новыми способами»Политика, 23:07
Сирия запретила импорт товаров из России, Ирана и ИзраиляПолитика, 22:58
На Украине заподозрили в госизмене партнера АхметоваПолитика, 22:42
Большинство приглашенных на инаугурацию Трампа пропустит ееПолитика, 22:37
Эрдоган заявил о срыве планов по разделению СирииПолитика, 22:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате восьми дронов над КрымомПолитика, 22:04
Суд в Сеуле постановил взять под стражу Юн Сок ЁляПолитика, 22:02
«Ювентус» впервые за пять лет обыграл «Милан» в домашнем матчеСпорт, 21:56
Бастрыкин поручил проверить высказывания австрийского политика о РоссииПолитика, 21:27
Теннисист рассказал, как потерял сознание перед матчем на Australian OpenСпорт, 21:24
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20