Дмитрий Черышев покидает пост тренера ФК «Нижний Новгород»

Посол Нижнего Новгорода на ЧМ-2018, отец полузащитника сборной России Дениса Черышева Дмитрий Черышев 16 октября покидает пост главного тренера ФК «Нижний Новгород», пишет «Комсомольская правда-НН».
По информации издания, отставка напрямую связана с результатами игры футбольной команды, которая за год не добилась выхода в Российскую футбольную премьер-лигу и в настоящее время занимает 11 место в турнирной таблице ФНЛ.
Выход ФК «Нижний Новгород» в РФПЛ был основной задачей, которую перед господином Черышевым в июле 2018 года поставил губернатор Глеб Никитин: планировалось, что в премьер-лигу нижегородская команда попадет за один-два сезона. При этом в июне нынешнего года сообщалось, что главного тренера ФК «НН» в предстоящем сезоне менять не будут.
В прошлом Дмитрий Черышев тренировал футболистов из «Волги» и «Мордовии», а также молодежный состав «Зенита». Комментируя в интервью РБК-Нижний Новгород последнее назначение, приуроченное к чемпионату мира по футболу, он отмечал, что мундиаль должен стать тем событием, которое «приведет» футбол в Нижегородскую область. «Я долго не видел, чтобы в нашем городе по субботам и воскресеньям во дворах играли в футбол, но сейчас это стало вновь появляться. Это очень важно, ведь откуда у нас чаще всего выходят новые игроки? Из тех же дворов. Поэтому я думаю, что чемпионат поможет нижегородскому футболу», — говорил господин Черышев.
Кроме того, футбольный тренер заявлял, что не видит трудностей, связанных с использованием после чемпионата стадиона «Нижний Новгород» и другой инфраструктуры, построенной в регионе к ЧМ-2018. «Думаю, что это даст толчок российскому футболу», — высказался он.
Ранее сообщалось, что с 2020 года правительство Нижегородской области планирует перейти на прямую поддержку спортивных клубов на конкурсной основе и отказаться от предоставления налоговых льгот спонсорам. При этом для получения поддержки командам придется пройти проверку регионального минфина, а также готовить помесячное финансовое обоснование затрат и квартальные отчеты о расходовании средств. Всего на будущий год между клубами планируется распределить 1,4 млрд руб.