Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Уровень общей безработицы в Нижегородской области вырос на 0,2% за I квартал

Регион продолжает удерживать низкие показатели безработицы, оставая от среднероссийских значений на 1,5%. Наиболее значительно ситуация может измениться к середине года, уверены эксперты
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Уровень общей безработицы в Нижегородской области за три месяца вырос на 0,2%, свидетельствуют данные Росстата. По итогам I квартала он составил 4,2% при среднероссийских 5,7%. В январе уровень безработицы по расчетам, основанным на критериях Международной организации труда [МОТ] составлял в Нижегородской области 4%, в среднем по России — 5,5%.

По данным статистики, в регионе сохраняется один из самых низких уровней безработицы — отставание от среднероссийских значений сохраняется на уровне 1,5 п.п. По данному показателю Нижегородская область находится наряду с такими крупными субъектами как Санкт-Петербург, Москва и Московская область.

Самый высокий уровень безработицы, сообщают в Росстате, зарегистрирован в Республике Ингушетия [30%[, Республике Тыва [19,2%] и Чеченской республике [17,6 %]. Наиболее высокая безработица в ПФО — в Башкирии [6,5%], Пермском крае [6%] и Оренбургской области [5,8%].

В управлении Государственной службы занятости населения [ГСЗН] по Нижегородской области, впрочем, ранее отмечали что до конца года безработица в регионе на фоне общих кризисных явлений будет расти — так, по прогнозам главы ведомства Владимира Якины, к концу года уровень регистрируемой безработицы [соотношение граждан, стоящих на учете в ГСЗН и общего числа экономически активного населения] в Нижегородской области может вырасти с до 0,9%, при худшем варианте развития событий и отсутствии достаточной поддержки государства — до 2%. По последним данным, этот показатель составляет 0,57%.

Эксперты сходятся во мнении, что увеличение безработицы является запоздалой реакцией на производственный спад, но отмечают, что резкого роста пока не произошло. "Серьезных изменений, если они будут происходить, мы ожидаем не раньше чем в конце весны-начале лета", — заявлял ранее начальник областного управления ГСЗН.

Заведующий кафедрой экономики НИМБ Александр Мазин в интервью "ГорькийТВ" также выразил уверенность, что рост безработицы наберет обороты ближе к середине года. "Предприятия стараются придерживать персонал до последнего в ожидании лучших времен, стараясь прибегать к увольнениям в крайнем случае. На Западе зарплату держат до последнего, но при этом ловко маневрируют персоналом, а у нас — сначала снижают зарплаты. Но спад уже начался — происходит снижение объемов производства, закрытие бизнесов, а процесс сбрасывания персонала запаздывает", — пояснил он.

За последние полтора месяца в регионе уже было свернуто несколько серьезных производств — в середине марта General Motors объявил о постепенном прекращении контрактной сборки автомобилей Chevrolet Aveo на мощностях Горьковского автозавода до конца 2015 года. В начале апреля балахнинский бумкомбинат «Волга» уведомил областное управление ГСЗН о готовящемся сокращении 850 сотрудников в связи со снижением объемов производства бумаги из дорогостоящей целлюлозы и предстоящей модернизацией оборудования.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Инвестиции, необходимые для строительства нового цеха руководство ОАО оценивает в €60 млн — согласно заявлению на сайте предприятия, это позволит сохранить около 2000 рабочих мест.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49