Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Количество вакансий в Нижнем Новгороде сократилось на 10%

Эксперты полагают, что в условиях кризиса работодатели отдадут предпочтения "работникам-гребцам"
Тенденция на местном кадровом рынке соответствует среднероссийским показателям
Тенденция на местном кадровом рынке соответствует среднероссийским показателям (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Число резюме от нижегородцев в ноябре 2015 года по сравнению с показателем годичной давности выросло на 17%. За этот же период спрос на персонал, выражающийся в количестве размещенных вакансий, сократился на 10%, сообщает пресс-служба портала Superjob.ru.

По данным исследования, тенденция на местном кадровом рынке соответствует среднероссийским показателям. Однако снижение количества вакансий по стране оказалось чуть более заметным – 12%.

Практически во всех сферах спрос на персонал в Нижнем Новгороде сейчас ниже, чем год назад. Значительнее остальных снизилось число вакансий в СМИ и издательствах (-30%), консалтинге (-27%) и в административном сегменте (-25%). Прирост спроса фиксируется по топ-позициям и рабочим специальностям (+2% в каждой категории).

Лидером по размещенным вакансиям остаются продажи (28%). Следом - рабочий персонал и сфера производства (по 11%). На доли транспортной отрасли и IT приходится по 6%.

Аналогично выглядит и список наиболее популярных сфер для поиска работы. Так, на долю продаж приходится 16% резюме, на административный сегмент и транспорт - по 9%. Управленческими должностями интересуются 8% нижегородцев.

Среднее соотношение предложения и спроса на рынке труда Нижнего Новгорода составляет 5 резюме на одну вакансию, подсчитали в Superjob.ru. За год показатель вырос на 1-2 пункта. Самая низкая конкуренция соискателей наблюдается среди рабочих (0,9 резюме на место), в медицине, фармацевтике и ветеринарии (1,8 резюме), а также в добыче сырья (1,9 резюме на вакансию).

Высококонкурентными сферами при поиске работы являются топ-позиции (21,6 резюме), административная работа, секретариат и АХО (11,9 резюме), юриспруденция (11,5 резюме).

HeadHunter приводит несколько иные данные. Согласно недавнему исследованию портала, самое чувствительное снижение спроса на сотрудников среди нижегородских работодателей за год произошло в сферах красоты и спорта (-48%), сервиса и домашнего персонала (-46 и -42% соответственно).

Кроме того, в пятерке падающего спроса названы рабочие (-37%). В Superjob "синих воротничков", напротив, отнесли к зоне роста.

Востребованность студентов и персонала без опыта работы в Нижнем Новгороде, по данным HeadHunter, снизилась на 36%. Последняя категория называется наиболее конкурентной для соискателей (13,9 человек на одну вакансию). Впрочем, это почти вдвое ниже уровня конкуренции за топовые позиции (21,6 резюме), о которых говорят в Superjob.

Наиболее заметный рост предложений о работе HeadHunter отмечает в страховании (+46%), управлении персоналом (+29%), маркетинге, рекламе и PR (+27%).

Сферой с наименьшей конкурентностью для соискателей Superjob называет рабочие специальности (0,9 человек на одну вакансию). HeadHunter на это место с показателем 0,8 выдвигает страховую отрасль.

Ведущие порталы по поиску работы разошлись и в обобщенных оценках местной динамики спроса на персонал. Если в Superjob говорят о его годовом снижении на 10%, то в HeadHunter, напротив, фиксируют рост размещения вакансий в Нижнем Новгороде на 1%.

При всем многообразии факторов, влияющих на колебания спроса на персонал, работодателей из самых разных сфер объединяет экономическая целесообразность, уверен управляющий партнер консалтинговой компании "ФОКС-Финанс" Андрей Лисин.

По его словам, в условиях кризиса отношение к штату как к ресурсу принесения дохода становится основной тенденцией поведения руководителей. На первый план выходят такие понятия, как выработка и финансово-экономическая эффективность каждого сотрудника, что формирует иное отношение к подбору команды.

"Во всех сферах, а у нас есть клиенты из разных отраслей – логистики, строительства, финансового сектора, пищевой промышленности, металлообработки, торговли, подсчитываются вакансии, которые можно заменить или "зачехлить". Все эти вакансии убрали – пауза. В первую очередь, стараются избавляться от персонала среднего звена", - говорит Лисин.

По мнению эксперта, по-прежнему сохраняются условия для выгодного трудоустройства квалифицированных сотрудников, будь то представители рабочих специальностей или топ-менеджеры. Даже если таких вакансий в открытом доступе нет, работодатель будет готов общаться с претендентом и подстраиваться. В то же время, и самому руководителю рабочее место сегодня не гарантировано.

"Высвободилось большое количество управленцев и топ-менеджеров, поскольку административный аппарат в компаниях чаще всего перегружен. У нас слишком много руководителей и слишком мало "гребцов". А последним, наоборот, сейчас готовы платить за умение делать фактическую работу», - поясняет Лисин в интервью РБК-Нижний Новгород.

Вместе с тем, как считает управляющий партнер консалтинговой компании "ФОКС-Финанс", у работодателей есть достаточный арсенал мер, поддерживаемых государством и способных удержать человеческие ресурсы компаний. Речь идет об инструментах, позволяющих дать ключевым фигурам дополнительные блага. Одновременно эти же инструменты дают определенные налоговые льготы для работодателя, подчеркивает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Н.Новгород
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33