Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний Новгород вошёл в топ-5 городов РФ по развитию транспортной системы

Согласно данным исследования экспертов МГУ, созданная в Нижнем Новгороде транспортная инфраструктура уступает лишь московской, петербургской и новосибирской
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижний Новгород вошёл в пятерку российских городов с наиболее развитым транспортным комплексом, говорится в исследовании межфакультетской группы учёных МГУ им. М. В. Ломоносова.

Согласно опубликованной информации, эксперты оценивали различные социально-экономические аспекты развития транспортной инфраструктуры, такие как качество и доступность транспортных услуг для всех основных категорий пользователей транспортной системы (пассажиров общественного транспорта, велосипедистов, пешеходов и владельцев личных автомобилей), эффективность грузовой логистики, безопасность дорожного движения и воздействие транспорта на окружающую среду.

Итоговая оценка рассчитана на основе статистических данных, полученных из авторитетных открытых источников, а также из информационных систем национальных и муниципальных органов управления. Нижний Новгород занял в рейтинге 4 место, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Новосибирску. 

Напомним, за последние несколько лет в Нижнем Новгороде был завершён ряд крупных проектов в области транспортной инфраструктуры – к ним, в частности, относится строительство дублёра Борского моста, который позволил увеличить пропускную способность переправы и снизить количество пробок на данном участке. "Дублёр стал узловым, ключевым объектом модернизируемой дорожной инфраструктуры, не только в пределах Нижнего Новгорода и области, но и в Приволжском федеральном округе. Выросло то, что специалисты по развитию территорий называют "связностью", увеличилась пропускная способность переправы. Всё это приведёт к перестройке транспортных автомобильных потоков, как пассажирских, так и грузовых, что, в конечном итоге, благотворно скажется на экономической ситуации в городе, области, округе", – комментировал ввод объекта в эксплуатацию гуманитарный технолог Константин Барановский.

В сентябре 2016 года состоялся запуск третьей очереди Южного обхода Нижнего Новгорода – объездной дороги, строившейся с целью вывода за пределы города большей части транзитного грузового транспорта. "По предварительным подсчетам третья очередь Южного обхода позволит вывести порядка 30 тысяч транзитных большегрузов, двигающихся в сторону Москвы и Казани. Конечно весь эффект от появления объездной мы почувствуем несколько позже, но уже сейчас заметно, как снизился трафик и разгрузились основные транспортные узлы на подъездах к Нижнему Новгороду", – отмечал тогда руководитель ГК "Советник будущего" Роман Амбарцумян. В феврале этого года сообщалось, что строительство заключительного участка Южного обхода протяжённостью 36,1 км может начаться в 2019 году и займёт пять лет. Стоимость работ оценивалась в сумму более 23,5 млрд руб. (в ценах II квартала 2017 года).

В июне этого года в преддверии Чемпионата мира по футболу в Нижнем Новгороде открылась пятнадцатая станция метро "Стрелка", связавшая железнодорожный вокзал с микрорайоном "Мещерское озеро". Также перед ЧМ-2018 был реконструирован комплекс железнодорожного вокзала, построен новый терминал международного аэропорта "Стригино", расширен проспект Молодёжный в Автозаводском районе, связывающий город с аэровокзалом, и создана новая транспортная развязка в районе стадиона "Нижний Новгород".

В перспективе в Нижнем Новгороде планируется строительство станций метро "Волга", "Оперный театр" и "Сенная": по предварительной информации, они могут быть запущены в 2021 году к 800-летию города. Ранее в интервью областным телекомпаниям глава региона Глеб Никитин также говорил, что относит к важнейшим транспортным проектам в областном центре строительство дублёров проспектов Ленина и Гагарина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02