Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Валерий Шанцев оспорил законность основания отставки сити-менеджера

На заседании во вторник Нижегородский областной суд признал увольнение главы администрации Нижнего Новгорода по статье 278 ТК РФ не соответствующим действующему законодательству
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородский областной суд во вторник признал увольнение сити-менеджера по п. 2 ст. 278 ТК РФ не соответствующим действующему законодательству, удовлетворив иск губернатора региона Валерия Шанцева, сообщается на сайте суда.

Глава Нижегородской области просил признать недействующим пункт 10.3 контракта с лицом, назначаемым на должность главы администрации города Нижнего Новгорода. На заседании во вторник суд поддержал иск. Решение в законную силу не вступило.​

Напомним, 7 октября 2015 года гордума Нижнего внесла изменение, согласно которому контракт с сити-менеджером может быть расторгнут в одностороннем порядке, в том числе и по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 278 ТК РФ.

В сентябре 2015 года сообщалось, что Верховный суд РФ признал неправомерным увольнение Олега Кондрашова с поста главы администрации Нижнего Новгорода на основании ​ст. 278 ТК РФ. 

На заседании президиума Верховного суда РФ, которое состоялось 29 июля, было принято решение "отозвать из обзора законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2009 года ответ на вопрос №5 о правомерности прекращения полномочий главы местной администрации, замещающего должность по контракту, по инициативе представителя нанимателя по дополнительным основаниям для прекращения трудового договора с руководителем организации, установленным статьей 278 Трудового кодекса РФ".

Городская дума Нижнего Новгорода досрочно прекратила полномочия главы администрации города Олега Кондрашова 22 июля в соответствии с п.2 ст. 278 ТК РФ. Решение было принято тайным голосованием большинства депутатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Н.Новгород
Экс-начальнику нижегородского Росимущества избрали меру пресечения Н.Новгород, 18:14 
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42