Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Volkswagen Group Rus отправит производство в Нижнем Новгороде в корпоративный отпуск в мае

Концерн адаптирует производственные мощности на Горьковском автозаводе "Группы ГАЗ" под условия падения российского авторынка
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Volkswagen Group Rus отправит сотрудников производства Volkswagen и Škoda на Горьковском автозаводе "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде в корпоративный отпуск с 5 по 25 мая, сообщили представители концерна.

По словам собеседника агентства, решение принято в связи с экономической ситуацией на российском авторынке. "Спрос на автомобили падал на протяжении первых месяцев 2015 года. Мы следим за развитием ситуации и адаптируем производственные мощности к потребностям рынка", - сказали в Volkswagen Group Rus.

При этом в компании исключили полное сворачивание контрактной сборки Volkswagen и Škoda на мощностях ГАЗа. "Все наши соглашения с ГАЗом действуют до 2019 года", - отметил представитель концерна.

В середине марта Volkswagen Group Rus объявил о сокращении объёмов производства на Горьковском автозаводе и переводе сборки в режим четырёхдневной рабочей недели. Тогда представители концерна воздержались от уточнения объёмов сокращения, назвав информацию закрытой. Сегодня в концерне сказали, что с прошлой недели производство вернулось в пятидневный режим и продолжится в таком графике после корпоративного отпуска.

По данным Ассоциации Европейского бизнеса (АЕБ), падение российского авторынка с начала года ускорилось. В январе авторынок по сравнению с прошлогодними показателями упал на 24,4%, в феврале — на 37,9%. В марте продажи новых автомобилей просели на 42,5%. По итогам трёх месяцев в России продано более 383,5 тыс. автомобилей.

Результаты Škoda в январе-марте снизились на 19% (15 308 машин), продажи VW упали на 47% (18 119 автомобилей против 34 331 в январе-марте 2014 года).

По итогам прошлого месяца председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отметил, что продажи в марте были плохими, но не достигли ожидаемого обвала. "То, что мы сейчас видим в статистике, — давно предсказанный обвал потребительского спроса, вызванный ажиотажными покупками в конце прошлого года и дополненный значительным ростом цен в начале этого года. Рано или поздно ситуация стабилизируется, но это время еще не пришло", - сказал Шрайбер.

Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ", входящая в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, подписали соглашение о контрактной сборке Volkswagen и Škoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде в июне 2011 года. Инвестиции в производство оцениваются в €200 млн., которые были направлены на модернизацию мощностей ГАЗа по выпуску легковых автомобилей и на новое оборудование.

На мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде организован полный цикл производства автомобилей Škoda Yeti, Volkswagen Jetta и Škoda Octavia. Проектная производственная мощность сборки в Нижнем Новгороде составляет 132 тыс. автомобилей в год. Volkswagen Group Rus также производит автомобили Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo седан и Škoda Rapid в Калуге.

Volkswagen Group Rus объединяет на российском рынке работу шести марок концерна — Volkswagen и VW коммерческие автомобили, Škoda, Audi, Bentley и Lamborghini

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Н.Новгород
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38