Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область вошла в четвёрку самых инновационных регионов России

С момента основания рейтинга Ассоциации инновационных регионов Нижегородская область находится в категории "сильных инноваторов"
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Нижегородская область вошла в четвёрку наиболее инновационных субъектов федерации по версии АИРР ("Ассоциация инновационных регионов России"). Согласно исследованию, опубликованному на сайте организации, регион уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу и Республике Татарстан.

Рейтинг составлен на основе 23 показателей, среди которых внутренние затраты на исследования и разработки, объем поступлений от экспорта технологий, коэффициент обновления основных фондов, ВРП в расчете на одного занятого в экономике, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП.

Положение Нижегородской области в рейтинге не изменилось с момента возникновения данного исследования в 2012 году. Регион по-прежнему остаётся на четвертой позиции, находясь в группе "сильных инноваторов".

Согласно пояснению аналитиков, сильной стороной Нижегородской области являются расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по отношению к ВРП (показатель I-8, 4.7%). По этому показателю область лидирует среди регионов России.

Кроме того, в регионе отмечены большая доля организаций, осуществляющих технологические инновации (показатель II-1, 13.7%), значительная доля организаций, использующих интернет (показатель III-5, 93%), большое число исследователей на 10 тыс. человек населения региона (показатель I-2, 57), а также существенная доля затрат на технологические инновации в выручке организаций (показатель I-2, 6.3%).

Ранее Нижегородская область заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга среди лидеров развития науки и технологий в регионах России по версии аналитиков РИА Рейтинг.

Научное развитие Нижегородской области во многом связано с Саровом, где располагается Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В частности, саровский РФЯЦ-ВНИИЭФ совместно с ведущими российскими институтами и предприятиями участвует в разработке проекта клинического центра протонной лучевой терапии (КЦ ПЛТ) онкологии, который планируется реализовать на базе Нижегородского онкологического научного центра. Данный метод лечения основан на нацеливании ускоренных протонов на облучаемую опухоль. Частицы повреждают ДНК раковых клеток, вызывая их гибель.

Кроме того, в Сарове началось строительство здания для мощнейшей в мире лазерной установки. Сама лазерная установка строится в технопарке "Саров" уже три года. Её запуск планируется к 2020 году. Подобная лазерная установка ранее запущена в США и строится во Франции. Однако, ожидается, что российская установка будет самой мощной в мире. Она будет использоваться для получения альтернативного экологически безопасного источника энергии.

В мае 2014 года в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского — Национальном исследовательском университете был запущен один из самых мощнейших суперкомпьютеров в мире. Вычислительный кластер "Лобачевский", имеющий пиковую производительность 570 Tflops, входит в число лидирующих вычислительных систем в стране и мире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28