Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 19 декабря
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Олег Сорокин арестован по обвинению во взяточничестве

Нижегородский районный суд арестовал вице-спикера законодательного собрания Нижегородской области, бывшего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина.

Сторона обвинения ходатайствовала о заключении Сорокина под стражу до 17 февраля 2018 года, аргументируя это тем, что обвиняемый может повлиять на ход следствия — угрожать свидетелям и уничтожать улики – или скрыться. Сторона защиты заявила, что если бы вице-спикер хотел покинуть город или страну, то давно бы это сделал. В итоге суд согласился с прокурором и избрал Сорокину в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Днём Сорокину было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Данная статья в качестве максимального наказания предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы. "Являясь должностным лицом — главой города Нижнего Новгорода, он лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе", — поясняется в сообщении объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции региона.

В официальном сообщении идёт речь о получении в 2012 году ООО "Инградстрой" права долгосрочной аренды 453 га в Советском районе города под комплексную жилищную застройку и строительство инженерной инфраструктуры. Участие компании в аукционе на данное право осуществлялось, в том числе, за счет займов, предоставленных ООО "Управляющая компания "Столица Нижний", 60% уставного капитала которого принадлежали супруге Сорокина Эладе Нагорной. Решение о заключении контракта с "Инградстроем" было обжаловано ЗАО "Вектрон" и ООО "ЖБК-Строй".

По версии следствия, Сорокин, будучи заинтересованным в коммерческой деятельности ООО "Инградстрой" и реализации заключенных им договоров передал через посредника взятку в размере $1 млн генеральному директору ЗАО "Вектрон". Сорокин был задержан сотрудниками правоохранительных органов рано утром 19 декабря, а по его месту жительства и близких ему компаниях были проведены обыски.

У Нижнего Новгорода снова хотят забрать градостроительные полномочия

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин внёс в региональный парламент законопроект о возврате градостроительных полномочий Нижнего Новгорода, Дзержинска, Богородского и Кстовского районов с муниципального на областной уровень.

В конце прошлого года ЗС НО вернуло полномочия четырём упомянутым МСУ с условием участия областного правительства в утверждении градостроительных планов. Однако, как отмечается в законопроекте Глеба Никитина, по итогам 2017 года количество нарушений, связанных с некачественной разработкой градостроительных документов всех уровней существенно увеличилось: при одинаковом количестве проверок в 2016 и 2017 годах количество выявленных нарушений увеличилось с 10 до 175, количество вынесенных предписаний — с 10 до 25.

СУ-620 полностью погасило долги перед строителями метро "Стрелка"

ООО "Нижегородское "Строительное управление — 620" (СУ-620) полностью ликвидировало задолженность по зарплате строителям станции метро "Стрелка" в Нижнем Новгороде.

По сообщению СУ СКР по Нижегородской области, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), следователями были предприняты исчерпывающие меры для возмещения всей задолженности работникам строительной организации. "Задолженность перед работниками в сумме свыше 50 млн руб. погашена. Причиненный потерпевшим вред возмещен в полном объеме", — говорится в сообщении.

Товарооборот Нижегородской области и Республики Беларусь вырос на 39%

Товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь по итогам 10 месяцев 2017 года вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $807 млн.

Экспорт нижегородских товаров в Белоруссию в январе-октябре текущего года вырос на 52% — до $663 млн. "Более чем в 2 раза выросли поставки оборудования для атомной отрасли Белоруссии, почти на 70% — поставки изделий из черных металлов, на 55% увеличился экспорт электрических машин и оборудования, а пластмассы — на 24%", — сообщила директор департамент внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Елена Шершакова рассказала РБК-НН об особенностях нижегородской ивент-индустрии

Директор агентства эксклюзивных событий "Арт Премиум" рассказала в интервью Руслану Станчеву о том, что несмотря на финансовые трудности, люди продолжают тратить деньги на праздники, но делают это более рационально.

"Стало меньше денег и больше смысла. Праздник праздником, но многие компании, у которых есть чёткое понимание своих ценностей и корпоративной культуры, всегда очень вдумчиво относились к тратам и тем более вдумчиво стали относиться к ним сейчас. По количеству мероприятий, конечно, есть определённое сокращение, но это произошло не в этом году, а ещё несколько лет назад", — пояснила она.

По словам Шершаковой, ивент-индустрия в Нижнем Новгороде очень развита, и это отмечается в том числе и на федеральном уровне. "У нас очень хороший вкус, очень много профессионалов, которые болеют за своё дело. Что касается инфраструктуры, она, безусловно, нуждается в развитии", — констатировала она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43