Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за неделю

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей недели 5-9 февраля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Здание швейной фабрики "Маяк" перешло в областную собственность

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение минкульту региона рассмотреть различные концепции использования промышленного корпуса "Банка Рукавишниковых" (бывшее здание швейной фабрики "Маяк" – ред.) в Нижнем Новгороде, который перешёл в областную собственность. Ключи от здания главе региона в пятницу передал замруководителя ТУ Росимущества в Нижегородской области Алексей Иванов.

Как сообщил на церемонии Глеб Никитин, областное правительство решило возложить на себя функции по определению порядка восстановления здания. "Долгие годы вокруг него шли различные споры, однако именно регион в первую очередь заинтересован в том, чтобы объект обрёл новую жизнь", – отметил глава Нижегородской области.

По словам врио губернатора, приоритетным вариантом является поиск инвестора, который восстановит здание на условиях государственно-частного партнёрства, сохранив его "культурную компоненту": предполагается, что оно будет использоваться как культурный центр и туристский объект. "Чисто коммерческое использование ни в коем случае не может быть основным направлением развития здания", – подчеркнул Глеб Никитин.

Сергей Малов предложил ввести льготные билеты на матчи ЧМ-2018

Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов предложил ввести льготы на посещение матчей ЧМ-2018 для отдельных категорий граждан, пишет НИА "Нижний Новгород". Как сообщил Малов на пресс-конференции в пятницу, с данной инициативой он намерен обратиться к врио губернатора региона Глебу Никитину до конца февраля.

По словам Малова, спортивное мероприятие такого формата, как Чемпионат мира по футболу, должно охватить все категории населения, включая незащищенные: пенсионеров-ветеранов, а также детей из детских домов и малоимущих граждан. Также по мнению представителя МИД льготы на посещение матчей ЧМ позволят обеспечить полную загрузку стадиона "Нижний Новгород", рассчитанного на 45 тыс. зрителей. "Это могут быть либо бесплатные билеты, либо билеты по сниженной цене, тут надо подобрать наиболее оптимальный вариант", – пояснил он.

Сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ задержаны за майнинг криптовалют на рабочем месте

Сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) (Саров, Нижегородская область) задержаны за майнинг криптовалют на рабочем месте, пишет "Интерфакс". Как сообщила агентству руководитель пресс-службы НИИ Татьяна Залесская, "горе-майнеры" задержаны компетентными органами. "Насколько нам известно, в отношении них возбуждено уголовное дело", – сказала собеседница агентства.

По словам Залесской, попытки майнинга криптовалют в последнее время были зарегистрированы в ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности. В 2011 году в РФЯЦ-ВНИИЭФ был введен в строй самый мощный на тот момент суперкомпьютер вычислительной способностью 1 петафлопс.

Нижегородская медакадемия сменила название после присоединения ПФМИЦ

Нижегородская государственная медицинская академия (НижГМА) переименована в Приволжский медицинский исследовательский университет, сообщает пресс-служба вуза. Согласно информации, изменения в устав были внесены приказом министра здравоохранения России Вероники Скворцовой от 8 февраля.

Напомним, в сентябре прошлого года Минздрав выпустил приказ о присоединении к нижегородской медакадемии Приволжского федерального медицинского исследовательского центра (ПФМИЦ). "Таким образом, в Нижнем Новгороде впервые появился медицинский университет и первая университетская клиника с коечным фондом около 500 койко-мест", – отмечают в пресс-службе вуза. Также на прошлой неделе сообщалось, что полномочия руководителя ПФМИЦ Николая Карякина в качестве исполняющего обязанности ректора медакадемии были продлены до 14 мая.

Бывший председатель совета директоров "РУМО" признан банкротом

Арбитражный суд Нижегородской области признал банкротом ​бывшего председателя совета директоров "РУМО" Юрия Чадаева, говорится в материалах картотеки суда. Заявление в отношении Чадаева в декабре прошлого года подало АО "НК Банк". Сумма исковых требований истца составила 15,5 млн руб., которые были включены в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Согласно информации, нижегородский арбитраж удовлетворил исковое заявление 7 февраля. В отношении имущества должника объявлено конкурсное производство. Заседание по утверждению отчёта конкурсного управляющего назначено на 16 июля. Напомним, в декабре 2016 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода признал Чадаева виновным в мошенничестве и приговорил его к трём годам колонии общего режима.

Нижегородские экспортёры получат дополнительные меры поддержки

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку предприятий-экспортёров. Как сообщил в четверг министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов на форуме "Региональный трек. Сделано в России", перед министерством была поставлена задача ​"максимально использовать ресурсы Российского экспортного центра (РЭЦ) для поддержки нижегородских предприятий".

"Средства, которые предусмотрены федеральным бюджетом, позволяют предприятиям компенсировать затраты по участию в выставках, перевозкам и сертификации продукции, привлекать доступные кредиты", – пояснил министр. По словам Максима Черкасова, для получения субсидий предприятия должны подать заявку в Российский экспортный центр и уведомить об этом Нижегородский центр поддержки экспорта. "Министерство начало сбор информации о проектах, которые нуждаются в поддержке, чтобы помочь промышленникам с защитой заявки в РЭЦ", – добавил он.

​Ушли в кирпич: почему трудности застройщиков пока не определяют рынок

Нижегородский рынок недвижимости встретил начало года в активной фазе: популярностью пользуются как новые квартиры в ценовом диапазоне 5-15 млн руб., так и вторичное жилье верхнего и среднего сегмента, отмечают эксперты.

По их оценке, непривычно высокий для января интерес покупателей объясняется отложенным спросом, не оправдавшимися ожиданиями от курса доллара и ставок по банковским депозитам. Нижегородцы вновь приобретают жилье как для себя, так и в инвестиционных целях. Подробности – в материале РБК-Нижний Новгород.

Глеб Никитин намерен создать в Нижегородской области кадровый резерв

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин намерен создать в регионе кадровый резерв муниципальных и государственных служащих. Об этом глава региона сообщил по итогам встречи с нижегородским участниками всероссийского конкурса "Лидеры России", финал которого проходит в Сочи с 7 по 11 февраля.

"В ближайшее время в регионе будет создана единая платформа для формирования муниципального резерва и резерва госслужащих. Если конкурсанты из Нижегородской области и других регионов выразят готовность поработать в структуре правительства, либо муниципальных органах, мы будем рады рассмотреть их предложения", – рассказал Глеб Никитин. "Финалисты и участники конкурса войдут в топ-лист нашего кадрового резерва", – добавил он.

Максим Дранишников покинул пост главы МП "Нижегородэлектротранс"

Максим Дранишников покинул пост главы МП "Нижегородэлектротранс", сообщило в четверг НИА "Нижний Новгород". Отмечается, что он написал заявление об уходе по собственному желанию.

Согласно информации, исполнять обязанности руководителя муниципального предприятия будет заместитель Дранишникова Евгений Ануфриев. Напомним, в прошлом году "Нижегородэлектротранс" вошёл в число муниципальных предприятий, риск банкротства которых департамент экономического развития администрации Нижнего Новгорода оценил как высокий.

Руководители "Квартстроя" хотят вернуться в Россию

Топ-менеджеры и основатели девелоперской компании "Квартстрой" Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев вошли в список уехавших в Великобританию бизнесменов, которые выразили желание вернуться в Россию, но не могут, в частности, из-за продолжающихся в отношении них судебных разбирательств. Список из 16 имён подготовил уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов, который озвучил его на встрече с иностранными СМИ в Москве, а ранее передал президенту Владимиру Путину.

Напомним, в июне прошлого года Главное следственное управление ГУ МВД по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении нижегородской дочки компании ООО "Квартстрой Центр"​ по ч.2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). В рамках расследования уголовного дела был арестован гендиректор ООО "Квартстрой Центр"​ Сергей Жмаев, а руководители материнской компании, распоряжавшейся средствами дольщиков, были объявлены в розыск.

Денис Москвин назначен исполняющим полномочия секретаря НРО "Единой России"

Депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Москвин назначен исполняющим полномочия секретаря регионального отделения "Единой России". Как сообщает пресс-служба НРО "ЕР", данное решение было единогласно принято на заседании президиума генсовета партии в понедельник.

По словам депутата, в настоящее время перед региональным отделением "Единой России" стоят "крайне ответственные задачи". "Впереди у Нижегородской области две избирательные кампании, и наша задача – приложить все усилия, чтобы выборы прошли максимально открыто, честно и организовано", – отметил Денис Москвин. "Кроме того, мы должны "довести" наши партийные проекты до каждого жителя региона, тем самым сделав жизнь даже в самых удаленных районах комфортнее. Нужно понимать, что решение любой задачи зависит в первую очередь от хорошо налаженной обратной связи с избирателями. Их мнение и их интересы должны стать для нас главным приоритетом", – добавил он.

Нижегородская область перейдет на трёхлетнюю планирование экономического сотрудничества с Беларусью

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона перейти на трёхлетнее планирование программы экономического сотрудничества с Беларусью. Как сообщила в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на директора департамента внешних связей Ольгу Гусеву, работа Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь изменится уже с 2018 года.

По словам Гусевой, переход на среднесрочное планирование позволит сторонам обсуждать долгосрочные контракты и проекты. "Сейчас план на 2018-2021 годы уже направлен на согласование в Республику", –​ сообщила она.

Александр Щелоков назначен главой аппарата нижегородского облправительства

Александр Щелоков назначен руководителем аппарата правительства – министром правительства Нижегородской области, сообщается на сайте НРО "Единой России". Согласно информации, Щелоков приступил к своим обязанностям с 6 февраля. Напомним, что ранее функции руководителя аппарата исполнял и.о. замгубернатора Роман Антонов.

Александр Щелоков был назначен заместителем руководителя аппарата правительства Нижегородской области в феврале 2017 года. Ранее он возглавлял региональный исполком НРО "Единой России".

Елизавета Солонченко не намерена выдвигаться на пост председателя нижегородской гордумы

Экс-глава города Елизавета Солонченко не намерена выдвигать свою кандидатуру на пост председателя гордумы на предстоящих выборах. Об этом она заявила на своем канале на YouTube. Солонченко подчеркнула, что кандидат от "Единой России" будет избран 19 февраля на конференции НРО партии.

Напомним, что сами выборы председателя думы Нижнего Новгорода намечены на 21 февраля, а Солонченко в настоящее время исполняет полномочия председателя. "Естественно, другие партии, представленные в городской думе, могут предложить своего кандидата. Или поддержать кандидата "единороссов". Но важно: моя кандидатура рассматриваться не будет", – заявила она.

Строительство четвёртой очереди Южного обхода может начаться в 2019 году

Строительство четвёртой очереди Южного обхода может начаться в 2019 году, заявил ​во вторник и.о.министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Вадим Власов. Напомним, что получить заключение Главгосэкспертизы по проекту планируется в марте 2018 года.

"Положительное решение позволит предусмотреть средства в федеральном бюджете, чтобы с 2019 года приступить к строительству четвертой очереди обхода. Строительство будет финансироваться полностью из федерального бюджета. Заказчиком работ выступит федеральное казенное учреждение. Правительство региона будет осуществлять организационную поддержку", – пояснил Власов.

В Нижнем Новгороде открылось отделение Международного коммерческого арбитражного суда

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в понедельник приняли участие в открытии отделения Международного арбитражного коммерческого суда (МКАС) в Нижнем Новгороде.

Нижегородская область стала одним из первых десяти регионов страны, где был создан филиал Международного арбитражного коммерческого суда. Согласно информации, нижегородское отделение МКАС будет обслуживать 11 субъектов РФ. "Это признание Нижнего Новгорода как центра коммерческой активности, а также серьёзный инструмент для улучшения инвестиционного климата, который придаст новый импульс использованию системы подобных судов", – заявил Глеб Никитин на церемонии открытия филиала. По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина для работы в нижегородском отделении МКАС будут привлекаться как местные, так и зарубежные арбитры, в том числе из Лондонского и Стокгольмского судов.

Нижегородская область воспользуется ростом турпривлекательности России

Правительство Нижегородской области намеревается получить максимальный эффект от проведения в Нижнем Новгороде матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В январе был принят ряд мер по повышению привлекательности города в дни турнира, а также по его окончании. По словам врио губернатора региона Глеба Никитина, туриндустрия Нижегородской области должна стать одним из приоритетных направлений развития.

Говоря о планах по разработке туристической стратегии, Никитин обозначил такие её аспекты, как повышение эффективности предприятий народных художественных промыслов за счёт разработки новой маркетинговой концепции, а также благоустройство существующих рекреационных зон и развитие новых направлений туризма. Подробности –​ в материале РБК-Нижний Новгород.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43